推广 热搜: 装修  装修学堂  装修网  装修施工  设计  建材知识  家装  环保  施工流程  装修经验 

装修预算中容易见到疑问解答 怎么样做装修预算单?

   日期:2024-12-19     来源:www.jiaozhuangxiu.com    作者:家装网    浏览:396    评论:0    
核心提示:装修预算中容易见到疑问(备注:装修每年的价格走势都在变化,举例只是便于大伙理解,其中的价格不拥有代表性。)1、材料的内容标注不明,混淆材料概念误导用户。◇ 举例:实木线条(合成木质实木线条):定...

装修预算中容易见到疑问

(备注:装修每年的价格行情走势都在变化,举例只不过便于大伙理解,其中的价格不具备代表性。)

1、材料的内容标注不明,混淆材料定义误导买家。

◇ 举例:实木线条(合成木质实木线条):定义混淆,合成木与实木之间的价格差异非常大,并且即便是实木,到底是全实木或实木木皮,价格也有非常大差异。此处模糊了材质定义价格模糊易给人误导。

◇ 举例:墙面包板(橡木板饰面)主材180元/平,辅材80元/平:橡木板饰面的一般理解为橡木色的三聚氢胺饰面板,价格在80-110/张,规格1220*2440*18mm近3平,每平方单价不过30元左右。但若是橡木实木木皮贴面的话每平方的单价近130-180元/平方。两者价格差异非常大,此处明显是混淆定义。

2、 材料规格,数目不清楚,价格含糊。

◇ 举例:八角盒及配套软管盖板螺丝等,4.5/只:一般八角盒依据水平的优次和尺寸大小价格在0.8-2.0元/只,明显价格差异较大,但企业还写了软管盖板螺丝等,却不标注具体的数目。没办法明确讲解4.5/只的材料构成,含糊价格。

◇ 举例:强电线路排放,主材210元/组,辅材30元/组,人工160元/组:此项单位为组,实质模糊了具体数目,运用材料内容不明。此种价格方法较易产生水份价格。还有以项,套等为单位的价格具备同样的问题。

3、将数目较多,单价较低的商品单价略微抬高,使买家不容易知道,但致使总价抬高较多。

◇ 举例:PPR管铺设(德国洁水,壁厚4.2),用量80米,主材21.5/米,辅材25.5/米:一般该品牌PPR水管的市场价格在14-18元/米,此处将价格略微抬高使买家不容易知道,但因为数目较大,最后的总价差额会高出不少。另外辅材内容不明。

◇ 举例: 电器面板,数目70件,人工费单价7.5元/件:一般标准人工是5元/件,此处每件高了2.5元,总价就贵了175元。

4、买家不熟知的人工费常常会被抬高。

◇ 举例:地板砖铺设人工费,35元/平:一般标准为25/平

◇ 举例:墙面砖铺设人工费,40元/平:一般标准为35/平

◇ 举例:浴缸安装人工费,280元/套:一般标准为120元/套

◇ 举例:铲除石灰层人工费,10元/平:一般标准为6元/平

◇ 举例:强弱电箱安装费,150元/只:一般标准为嵌入式电箱安装80元/只

5、 生产厂家负责安装的部分,装修公司重复报人工费与材料费。

◇ 举例:墙砖倒角加工,人工单价10元/米:倒角与切割加工一般由瓷砖厂家提供,收货时应该是已经完成加工的,没有装修队加工的问题,因此也不应该存在人工费。

◇ 举例:大理石磨单边,主材费10元/米:磨边应该是大理石商提供的加工,所以装修企业的价格中就不应该存在材料费和人工费。重复价格,抬高预算。

◇ 举例:热水器安装费:该项安装一般由生产商提供,无需施工队安装,因此也不应该存在安装成本

6、同样的施工内容,各装修公司不按传统名字标注,自概念撰写,模糊和混淆具体施工内容。

◇ 举例: 电视墙基层 人工费35元/平:事实上就是石膏板隔断,但装修公司写成电视墙基层后报的价格比普通的石膏板隔断贵,正常的石膏板隔断人工只有16-25/平。而且在中间工程的部分已经报了石膏板隔断的部分,明显是模糊施工内容,相同的内容重复价格。

◇ 举例:污水斗安装:即拖把斗安装,装修公司自定名字后抬高安装成本,且容易误导买家。

7、预算单前后重复价格,抬高预算整体价格。

◇ 举例:在隐蔽工程中已经有了PVC电线管的价格,但在卧室或客厅等地区的价格里又第三出现如挂墙电视PVC走线管的价格。前后两项实质内容相同,有重复价格的嫌疑,一致抬高预算总价。

◇ 举例:吊顶与吊顶灯槽分开价格:一般做石膏板吊顶的同时就包含了灯槽的部分与筒灯、射灯的开孔地方等。若是加工灯槽内部应该标注明确。此项重复价格。

8、 以次充好,蒙混价格。

◇ 举例:人造石台面400.00/平米:装修公司在价格此项时总是忽视具体的说明和标注。由于人造石因材质、品牌、产地、品种的不同价格差异非常大,从百元至千元不等。企业总是以次充好,抬高价格。

◇ 举例:五金配件:五金配件也有同样的问题,进口与国产的五金配件价格差异巨大,譬如铰链,拉手,气动支撑,锅碗抽等,国产的价格从10-50/付不等,但进口品牌可能要达到200/付,因此企业总是也不做说明,蒙混价格。

9、虚报材料用量。

◇ 举例:116平的三房,1.5平电线用量850m,2.5平电线850m:一般正常用量100—130平方三房二厅,1.5平方单芯电线5卷500m左右,2.5平方单芯电线6卷600m左右。此项明显虚报用量。

10、将一项施工内容拆分成多项来做预算,混淆数目和价格。

◇ 举例:背景墙框架处置 2.8平 主材75 辅材20 细木工板,钉子,胶水

背景墙饰面处置 2.8平 主材80 辅材20 饰面板

背景墙饰面油漆 2.8平 主材28 辅材12

上述三项实质内容只有一项即背景墙,材料无非是细木工板,钉子,胶水,饰面板。此处分三项报,看起来每项主材单价都低于100,其实合计下主材要183/平,辅材要52/平,价格明显高了。另外,饰面板一般并无需油漆。此种方法又是抬高预算的一种方法。 123阅读全文

 
打赏
 
更多>相关资讯
0相关评论

推荐图文
推荐阅读
点击排行
网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  版权隐私  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  RSS订阅  |  违规举报